Оспорить наследство через 8 лет

Здравствуйте,
8 лет назад сосед составил завещание на квартиру и умер.Его дальняя родственница сказала, что он перед смертью поменял завещание в пользу дочки. Недавно узнал, что квартирой владеет она, а не дочь.Думаю,что завещания не менялось, а меня обманули. А дочери сказали, что владелец - я. И обманом завладели наследством. Можно ли оспорить теперь спустя 8 лет?

, Алексей, г. Подольск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

не совсем понятно, какое отношение вы имеете ко всему этому, если пишите, что являетесь соседом умершего. Обманом завладеть наследством нельзя, потому что нотариус выдает свидетельство о праве на наследство лишь тому, кто имеет на это право. Значит было завещание в пользу дальней родственницы. Оспаривать это завещание у вас нет права.

Алексей
Клиент, г. Подольск

Сосед был тяжело болен, а я как сосед ему помогал пока не появились родственники. К квартире имею отношение непосредственное - на меня составлено завещание у нотариуса (для этого не надо быть родственником)-1 экземляр у нотариуса, 1 у меня. Я не говорю, что новый наследник совсем не имел прав, но по-моему сначала преимущественное право было у меня как наследника по завещанию, потом у дочери как наследника 1 очереди по закону, и только потом у дальней родственницы. А если ни я, ни дочь не пришли в течение 6 месяцев, то дальняя родственница и стала наследником. Как раз и есть сомнения в том, что было вообще новое завещание. Если оно действительно есть, тогда и так понятно, что оно отменяет мое.