Когда правильно брать отпуск и нужно ли это выравнивание?

Здравствуйте!Работаю в АО уже 20 лет.На работу пришла в июне.Каждый год брала отпуск, когда мне было удобно на 28 дней и плюс 3 дня дополнительных.В 2016 году заставили взять отпуск в 1 квартале,точнее в марте.Теперь отдел кадров сказала,что следующий отпуск у меня будет в 2017 году в декабре и только 14 дней.Мол,нужно выравнять.В 2018 пойду опять на 28 дней.Правильно ли это?

, Евгения, г. Ставрополь
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

С точки зрения закона.

Ст. 115 Трудового кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск
предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ст. 57 Трудового кодекса РФ

По
соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности
работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными
нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя,
вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в
трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и
работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или
исполнения этих обязанностей.

Ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Т.е. 14 дней в год — это нарушение ТК РФ. Время Вы с работодателем должны согласовать заранее, подписав график отпусков.
Смотрите сами — по продолжительности можете настаивать, чтобы дали 28 ( закон предусматривает, что можно 14 дней непрерывно, остальные — по частям), что касается времени самого отпуска — закон не может гарантировать, что все пойдут когда захотят. Ту все зависит от графика отпусков.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Евгения

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Вы имеете право сами выбрать период отпуска по согласованию с работодателем.