Можно ли как-то оформить что я временно не могу работать т.к ухаживаю за маленьким ребенком?

Добрый день. Я гражданка Украины,проживаю на территории России с 2014 года,имеется рвп,также замужем за россиянином и есть ребенок маленький в 2015 году родился.так вот я подала документы на внж,но как оказалось,мне нужно подать уведомление о своем нахождении в фмс через полтора месяца и мне сказалио том что нужно устроиться на работу официально,но у меня совсем маленький ребенок. Можно ли как-то оформить какой-то документ подтверждающий,что я на данный момент временно не могу работать т.к ухаживаю за маленьким ребенком??или может есть еще какие-то варианты по моей ситуации?? Спасибо

, Ксения, д. Иваново
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!
При ежегодном уведомлении ФМС о подтверждении своего проживания в РФ нужно предоставить сведения о доходах. Для этого необязательно устраиваться на работу, тем более в Вашей ситуации с маленьким ребёнком.
Если у мужа официальная зарплата не меньше 2 прожиточных минимумов по Ивановской области, можете оформить у нотариуса заявление о нахождении на иждивении у мужа. Приложить к заявлению справку о доходах мужа и подать в ФМС.
Есть второй вариант. Открыть в банке вклад, внести 12 прожиточных минимумов. Однако учитывайте, что вклад, открытый за несколько дней до подачи уведомления, могут не принять.
Ежегодное уведомление Вы должны подавать не позднее 2 месяцев после принятия решения о выдаче РВП. За нарушение предусмотрена и депортация, но есть примеры судебных решений, когда при наличии семьи и ребёнка в России депортация отменяется.
Успехов Вам в разрешении возникших трудностей!