Если не выполняешь план, по какой статье могут уволить?

Работа в контакт -центре одного из банков. Работа в отделе дистанционного взыскания просроченной задолженности. Ставят план на месяц, план не выполняется в течении 6 месяцев. Испытательный срок пройден. Начальство приняло решение из-за не выполнение плана уволить нескольких человек. Подскажите, по какой статье увольнение?

, Катерина, г. Петрозаводск
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Катерина. Если план реальный, а работники не выполняют свои обязанности надлежащим образом, то можно объявить им сначала замечания ( выговоры), а затем уволить по п.5 ч.1 ст.81 Трудового кодекса. Но вначале нужно выяснить, по какой причине не выполняются планы. Судя по всему, существуют объективные обстоятельства. Поэтому и появились коллекторы с их методами. Если действовать законно, то нужно судиться с должниками и передавать исполнительные листы в службу приставов. Штат контакт -центра нужно оптимизировать, чтобы не нести затраты на лишний персонал. Тогда увольнение будет по сокращению штата ( п. 2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса). На практике, чтобы не сокращать штаты и не выплачивать пособия, стараются уволить по соглашению сторон ( п.1 ч.1 ст.77 Трудового кодекса). Предложение может исходить от работодателя, но если он не договорится с работником и тот не подпишет соглашение, увольнение по данному основанию не состоится. А вот заставлять работников написать заявление по собственному желанию не следует. Они вправе это обжаловать в суде, и их восстановят на работе.