Могу ли я подать заявление в суд о снижении размера долга?

Решеие именем российской федерации от 12февраля 2016г. Мировая судья... при секретаре...расмотрев дело по иску ооо Микрофинасовая организация о взыскании денежных средств по договору займа. Решил.Исковое требование ооо микроф.-удовлетворить.Взыскать с меня впользу организации сумму долга 6943р.84коп. проценты за пользованием займа-22928р.39к. пени за неисполнение условий догов.-1247р.99к. а так же возмещение суд.расходов-4133р61к. а всего-35253р.83к.решение может быть обжаловано сторонами в аппеляционном порядке в течении месяца со дня его принятия.Отправлено письмо 25.02.16г..А получено 1.03.16г..И выносили решение без меня.Повесток в суд небыло.А узнала я по письму (решение суда).В данный момент я не работаю.и заплатить не могу-имею несовершенно летнего реёнка и живём на алименты..Что мне делать?Могу ли я применить статью 333ГК РФ

, Светлана, г. Белинский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что мне делать? Могу ли я применить статью 333ГК РФ
Светлана

Ст. 333 ГК устанавливает право (но не обязанность) суда уменьшить размер неустойки. Но данная норма не позволяет говорить об уменьшении размера остального долга.

При этом у Вас уже принято решение, которое, видимо, вступило в законную силу. Т.е. просить уменьшить долг просто так Вы уже не можете, ибо имеется судебный акт, подлежащий исполнению.

Но если решение принималось без Вас, а Вы при этом не были извещены надлежащим образом, Вы можете обжаловать принятое решение в порядке апелляционного производства. Для этого нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы по уважительным причинам и прикрепить к нему апелляционную жалобу. Если срок будет восстановлен, то в суде апелляционной инстанции можно поднять вопрос о применении ст. 333 ГК РФ.