Есть ли шансы выиграть суд на выдачу материнского капитала при мертворожденном первом ребенке?

Я родила первого ребенка в 2001 году,родился в срок,умер при родах,согласно справке он мертворожденный,второго в 2009 году,могу ли я добиться через суд право на материнский капитал?ведь мат капитал выделяется за рождение а не за наличие детей,,факт рождения же был!????чем мы отличаемся от женщин у кот дети умирают на первой минуте жизни,не считается ли это ущемлением наших прав????????

, елена, г. Воркута
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

В настоящее время судебная практика в основном складывается в Вашу пользу. Можете ознакомиться, например, здесь

medzona-forum.ru/viewtopic.php?id=860

И в любом случае стоит за свои права побороться. Отказ ПФ у Вас уже есть?

елена
Клиент, г. Воркута

нет,я еще не обращалась в ПФР,пока думаю,изучаю в интернете!Просто для меня странно мат капитал дают если ребенок родился живым и не важно сколько он прожил,а по отношению к мамам дети которых умерли при рождении получается ущемление прав,мы так же вынашивали и рожали !!! на сколько мне известно есть закон ,но не знаю как правильно его сформулировать ,о дискреминации по отношению к нам

Уважаемая Елена!

Вы обратитесь в ПФ, может, Вам и не откажут. А вот если откажут — можно отстоять свои права в суде.