Не был составлен трудовой договор. Как получить зарплату?

Здравствуйте. Меня зовут Людмила. Я работала на строительном объекте в период с 31.09.2015 по 22.12.15,. На объекте детская школа искусств. При преступлении к работе с моей стороны работодателю предлагалось заключить со мной трудовой договор и подписать смету. Работодатель договор не подписал с ссылаясь на не ознакомленность с ним, но смета была подписана двумя сторонами , документ с его подписью имеется. После сдачи объекта ( ко мне маляру) претензий не имелось. По ходу работы мне выплачивали аванс , но окончательный расчет не был произведен. С моей стороны есть свидетели в лице Директора школы и персонала, их показания свидетельствуют о том что я действительно работала в этот период времени и добросовестно выполнила свою работу. К сожалению я такая не одна. И мы все решили написать исковое заявление в прокуратуру и параллельно написали письмо в саму компанию на электронный адрес. На ответ был получен телефонный звонок, мужчина не представлялся но сказал что он из данной строительной компании. Уважаемый юрист подскажите как нам поступить в данной ситуации? На какие условия соглашаться? И что мы с них можем потребовать если таковое возможно.

, Людмила, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

не ясно что вам сейчас предложили от компании? — в прокуратуру обращайтесь обязательно + ГИТ — приложите копию подписанной сметы/уже что- то из пиьсменных доказательств есть — хорошо/ — по тк рф — гражданский договор могут квалифицировать трудовым со всеми вытекающими — но это в вашей ситуации возможно в судебном порядке.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 19.1]
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору,и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Все зависит от проверки этого субъекта органами — можно отправить жалобу и в гострудинспекцию — если проверка не может вам тогда останется судебная процедура взыскания долга ..

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

ГИТ в Самарской области
443068 г. Самара, ул. Ново-Садовая, 106А
Контактный телефон: Контактный телефон (846)263-54-72 (приёмная); Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции: 8(846)263-56-84 и 8(846)263-53-44 git63so@git63.ru

Личный прием граждан осуществляется по адресу: 443068, г.Самара, ул.
Ново-Садовая, д. 106«А», кабинет №110.

Должностные лица Гострудинспекции осуществляют прием граждан в соответствии
с утвержденным Руководителем графиком:

*понедельник — **четверг с 09.00 до 18.00; *

*пятница с 09.00 до 16.45; суббота, воскресенье – выходные дни*