Могут ли меня заставить платить кредит матери?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей! Моя мать в 2012 году взяла потребительский кредит без поручителей , созоёмщиков и закладных на сумму 400 тыс.рублей. С 2012 года - 2015 год по июнь платили своевременно, мы по настоящее время платим, но июнь и июль 2015 год не прошли платежи по ошибки работника банка, сейчас набежала большая просрочка и сумму просрочки не говорят , сумму выставили всю. Мать за это время стала инвалидом и не платежеспособная сама ходить в банк не может, плачу я. Нас не информировали об задолженности, потому что где она брала кредит мы уже не живем. Что делать я бы оплатил просрочку, но полностью сумму я не могу оплатить и почему по вине банка я должен платить такую сумму. Что делать как быть и могут ли меня заставить платить ее кредит как сына, если что случится. Спасибо.

, Сергей, г. Геленджик
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нас не информировали об задолженности, потому что где она брала кредит мы уже не живем
Сергей

Сергей, у Вас остались квитанции об оплате? В чем заклбючалась вина сотрудника банка?

Что делать как быть и могут ли меня заставить платить ее кредит как сына, если что случится
Сергей

НЕт, не могут. Вы не несете никаких обязательств по ее долгам, только в случае ее смерти, если вступите в наследство.

НО!!!

Мать за это время стала инвалидом и не платежеспособная сама ходить в банк не может,
Сергей

Кредитбыл застразован? скорее всегода, срочно обращайтесь в стразовую компанию с заявлением о погашении задолженности в связи с тем, сто инвалидность — это страховой случай

Желаю удачи

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, добрый день.

Прежде всего Вам следует точно удостовериться, что просроченный платёж образовался по вине банка. Поскольку если кроме этих спорных просрочек остальные платежи были в срок и в надлежащем объёме, то, во-первых, известите об этом банк в письменной форме, и во-вторых, Вы сможете использовать это как аргумент в суде, когда банк подаст иск в суд (если иск будет подан).

Заставить погашать долг по кредиту Вас никто не может, пока Вы не стали наследником должника по кредиту. Т.е. пока Вы не приняли наследство, Вы не отвечаете по долгам наследодателя. Вы не несёте ответственности за просрочку по кредиту только потому, что Вы сын заёмщика.

Если дело дойдёт до суда, то иск, скорее всего, будет подан по тому месту жительства, где был оформлен кредит, т.е. там, где официально был прописан заёмщик на момент получения кредита, если кредитным договором не предусмотрена иная подсудность.