Могу ли я взять еще один кредит допустим на 1 млн р

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня имеются кредиты в размере 900 тыс.р. Могу ли я взять еще один кредит допустим на 1 млн р. , уволиться с работы через 2 месяца и подать заявление на банкротство, не будет ли считаться это нарушением закона?

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Закон не содержит каких-либо ограничений при наличии кредитов (долгов) взять еще один кредит.

Если возьмете кредит на 1 млн.руб, не будете платить и сразу пойдете в банкротство, есть большой риск привлечения к уголовной ответственности по факту мошенничестваст.159 УК РФ).

Банк скорее всего при указанных обстоятельствах напишет на Вас заявление в правоохранительные органы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Это я прекрасно понимаю, но если я возьму кредит проплачу пару месяцев и только потом буду подавать документы на банкротство т.е не сразу Так можно будет?

Я бы Вам это не советовала. В любом случае могут возбудить уголовное дело, поэтому риски есть.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Это могут квалифицировать как преднамеренное банкротство. За эти действия предусмотрена административная, уголовная ответственность.

ст. 14.12 КоАП РФ www.consultant.ru/document cons_doc_LAW_34661/6251da3509e84e4e2d9f26dcc8f63f7ea230051a/

ст. 196 УК РФ если крупный ущерб — в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/22ea0d836322679774899278631ddea59433ec39/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я взять еще один кредит допустим на 1 млн р., уволиться с работы через 2 месяца и подать заявление на банкротство, не будет ли считаться это нарушением закона?

 Добрый день!

 В описанной ситуации могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество»

УК РФ Статья 159. Мошенничество

или преднамеренное банкротство:

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/22ea0d836322679774899278631ddea59433ec39/