Если учреждение расположено по двум адресам, лицензия выдаётся на каждое здание или одна, общая?

Здравствуйте. Наше учреждение находится по двум адресам, т.е. в двух зданиях и в разной местности. Лицензию на образовательную и медицинскую деятельность в этом случае необходимо получать по двум адресам? Для каждого здания отдельно? Или же одну и она будет распространяться на оба здания. В каком нормативном документе можно об этом почитать? Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Лицензию на образовательную и медицинскую деятельность в этом случае необходимо получать по двум адресам? Для каждого здания отдельно? Или же одну и она будет распространяться на оба здания. В каком нормативном документе можно об этом почитать?
Елена

Елена, лицензия, в любом случае, будет одна на каждый вид деятельности. Что касается лицензии на образовательную деятельность, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала.

Что касается медицинской деятельности, то соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» ( ст 15) в приказ (распоряжение) лицензирующего органа о предоставлении лицензии и в лицензию включаются следующие сведения:

1) наименование лицензирующего органа;

2) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица.

Таким образом, лицензия на каждый вид деятельности одна. Адреса осуществления деятельности либо в приложении (для образовательной), либо в самой лицензии (для медицинской).

Удачи Вам!