Отказ от подписания приказа об увольнении

Здравствуйте, подскажите, работодатель при сокращении должности предлагает другие, но на просьбу какие будут новые трудовые функции отказывается дать ответ, поэтому работник не знает соглашаться или нет на новые должности и не подписывает приказ об увольнении, соответственно работнику во время не выдаётся трудовая книжка, как ему быть?

, ЛЮДМИЛА, пгт. Будогощь
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с частью первой ст.180 ТК РФ при сокращении численности или штата работодатель обязан предлагать работнику другую вакантную должность в течение всего срока от даты уведомления до даты увольнения.

В случае отказа от предложенной работодателем работы (вакантной должности) трудовой договор с работником расторгается.значит Вас руководитель обязан ознакомить с трудовым функциями и обязанностями.

Если по истечению срока даты сокращения Вас должны в последний день оформить и рассчитать. Пишите жалобу с трудовую инспекцию.