Как уволить сотрудника с должности внутреннего совместителя?

Здравствуйте! Работник уволен с основного места работы по ст 77 пункт 2 ч.1 ТК РФ, но он был еще оформлен по внутреннему совместительству водителем а/м. С основного места работы он уволен по вышеуказанной статье, как быть с внутренним совместительством? Увольнять по какой статье По собственному он писать не хочет. Как быть? Спасибо

, Елена Грищенко, г. Волгодонск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
С основного места работы он уволен по вышеуказанной статье, как быть с внутренним совместительством? Увольнять по какой статье По собственному он писать не хочет. Как быть?
Елена

Добрый день!

Елена, если работник был оформлен по второму трудовому договору по совместительству, то увольнять его нужно по общим правилам, за исключением случая, если на эту должность принимается работник, для которого эта работа будет являться основной (ст. 287, 288 ТК РФ).

Если работник совмещал две должности (ст. 60.2 ТК РФ), то работодатель имеет право досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. И ни о каком увольнении здесь речи не идет.

Удачи Вам!