Что можно предпринять и как защитить свои права при сокращении?

Добрый день! Я хотела бы узнать, что делать в следующей ситуации.

В пятницу моему родственнику сообщили о том, что его сокращают. Сразу забрали пропуск и корпоративную сим карту.

Никакого приказа о сокращении не было, трудовую не отдали, выплат не производилось, сроки не были указаны.

В понедельник (вчера) с его корпоративной симкарты (которая была сдана) взломали аккаунты в соцсетях.

Возможно, пытаясь найти что-нибудь, за что его можно уволить по статье.

Родственник до четверга на больничном по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять и как защитить свои права в этом случае?

, Ксения, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

В четверг или когда заканчивается больничный выходить на работу, никакого заявления не подписывать (по собственному желанию), в случае если на работу не допустят в первый день выхода, сразу же писать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру (дабы зафиксировать этот факт этим днем), далее уже действовать по обстоятельствам...

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Никакого приказа о сокращении не было, трудовую не отдали, выплат не производилось, сроки не были указаны

по собственному не соглашаться — не будет выплат предусмотренных ТК РФ

если ситуация обострится будут давить — по собственному — вариант обжаловать такие действия в Гострудинспекцию — работодателем явно -нарушены нормы тк о сокращении — ст 178-180 тк рф .