Обязан ли платить штраф, если земля не используется по назначению?

здравствуйте есть документы на земельный пай уже много лет выплачиваются налоги каждый год , земля не используется по назначению . пришли люди из органов россельхоз и предъявили мол платить штраф или отказаться от земли ! за что я так и не понял можете разъяснить

, Евгений,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

сдайте в аренду —

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки. Критерии существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и критерии значительного ухудшения экологической обстановки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

5. В срок, указанный в пункте 4 настоящей статьи, не включается срок, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование, а также срок освоения земельного участка. Срок освоения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения не может составлять более чем два года.

6. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, может осуществляться при условии неустранения указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи фактов ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12127542/1/#block_100#ixzz43c0HQl3v

+++

Минсельхоз приступил к разработке законопроекта, предусматривающего дополнительные меры по оперативному изъятию сельхозземель из нецелевого использования. Законопроект предусмотрит сокращение срока неиспользования земель с 5 до 3 лет в целях их изъятия.
При этом органы местной власти обязываются в течение 3 месяцев подавать обращение в суд об изъятии земли и выставлении ее на продажу.
Кроме того, предусматривается обязательство местных властей выкупать участки в случае отсутствия покупателя.