Может ли бабушка отсудить часть наследства у внука?

умер бывший муж, осталось имущество(недвижимость) несовершеннолетний сын вступил в право наследования, через 1,5 года мать бывшего мужа хочет отсудить у часть наследства у своего внука. это возможно?

, григорьева татьяна николаевна, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна Николаевна, здравствуйте,

Такое возможно, но все зависит от конкретных обстоятельств.

Например, при наличии уважительных причин пропуска срока принятия наследства, суд может этот срок восстановить.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, возможно у нее есть обстоятельства, позволяющие говорить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.