Возможно нотариально заверенная копия заламинированого вкладыша диплома?

Здравствуйте. Мне нужна нотариально заверенная копия вкладыша диплома, а я его заламинировала. Нотариус сможет мне заверить копию или нет ?

, Саида, г. Махачкала
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! А почему нет? Нотариус глазами же сверяет копию с подлинным документом и удостоверяет увиденное.

Вообще-то Основы законодательства о нотариате (ст. 45) не содержат ограничений в приеме для совершения нотариального действия ламинированного бумажного документа, если он читаем и при визуальном осмотре не содержит не оговоренных исправлений, подчисток, приписок и т.д. Ранее нотариусами не принимались ламинированные документы на основании п. 1.4.Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них" (утв. Решением Правления ФНП от 26 — 27.03.2003, Протокол N 03/03):

1.4. Нотариус не вправе свидетельствовать верность копии документа или выписки из него, если:
— в тексте документа имеются подчистки, дописки, зачеркнутые слова, иные неоговоренные исправления (либо оговоренные исправления в документе, в котором они недопустимы, см. разд. 4 п. 4.2);
— документ либо его отдельные фрагменты или реквизиты исполнены карандашом;
— документ в силу повреждений имеет нечитаемые фрагменты текста, реквизитов или печати, скрепляющей подпись должностного лица, или имеет какие-либо иные особенности, которые могут привести к неверному толкованию содержания документа в целом или к сомнению в его подлинности. Оттиск печати на документе, предоставленном для свидетельствования верности копии, должен быть четким, позволяющим установить название организации, выдавшей документ;
— нарушена целостность документа;
— документ, объем которого превышает один лист, не прошит, не пронумерован и не скреплен подписью должностного лица и соответствующей печатью;
— документ составлен за границей должностным лицом компетентного органа иностранного государства, иностранным гражданином или от них исходит, но не легализован в порядке, установленном международным договором, либо не соответствует иным требованиям международного договора;
— подпись должностного лица, подписавшего документ, выполнена светокопированием либо при помощи факсимильного штампа или иным техническим способом;
— документ, поверхность бумажного носителя которого заламинирована либо скрыта иным техническим способом, не позволяющим сделать однозначного вывода об отсутствии признаков подделки документа.
Нотариус, свидетельствуя верность копии, не свидетельствует фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает факт тождественности текста и реквизитов копии тексту и реквизитам оригинала.

Однако данный документ утратил силу с 19 сентября 2015 года как несоответствующий законодательству (Письмо ФНП от 24.09.2015 N 3013/03-16-3).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 24 сентября 2015 г. N 3013/03-16-3
Информирую Вас о том, что 18 сентября 2015 г. Правлением Федеральной нотариальном палаты принято решение отменить с 19 сентября 2015 г. действие следующих документов, как несоответствующих законодательству:
Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Правления ФНП (протокол от 7 — 8 июля 2003 года N 03/03);
Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, утвержденных решением Правления ФНП (протокол от 26 — 27 марта 2003 года N 03/03).
Комиссией Федеральной нотариальной палаты по законодательной и методической работе в ближайшее время будут подготовлены новые методические пособия по удостоверению доверенностей и по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, которые будут доведены до сведения нотариальных палат субъектов Российской Федерации.
Президент
Федеральной нотариальной палаты
К.А.КОРСИК

Так что, Саида, настаивайте у нотариуса на удостоверении верности копии вашего документа.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, к сожалению нет.

Есть, разъяснения, которые дала Федеральная нотариальная палата в отношении ламинированных документов, вот ссылка notariat.ru/news/10032/ (предпоследний абзац статьи)