Приватизация и продажа квартиры

Я являюсь нанимателем 2-х комнатной квартиры, проживаю с сыном, я хочу, приватизировать и продать квартиру. Как мне это грамотно сделать? В агенстве недвижимости мне сказали, что мне надо сделать кадастровые номера на обе комнат и через суд. Правомерно ли это? Моя квартира с юридической стороны чиста во всех отношениях! Квартиру мы продаем с целью, разъехаться!

, Татьяна, г. Новокузнецк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В агенстве недвижимости вам сказали глупость. Если хотите приватизировать квартиру, так приватизируйте. В чем заключается ваша проблема не ясно.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Я просто боюсь остаться без квартиры вообще.Дело в том,что я инвалид и нахожусь дома 4 года,как мне правильно составить доверенность фирме недвижимости на оформление приватизации ,потом купле-продаже.Сын молодой и не разбирается в юридических вопросах

Вообще то приватизация - дело нехитрое, можно и сыну выдать доверенность. Там нужно лишь собрать кое какие документы, все отнести в местную администрацию, потом забрать договор и зарегистрировать его в Росреестре. На этом этапе лишиться квартиры просто невозможно. А вот с продажей - там уже сложнее. Совершенно не понятно, зачем агентство недвижимости посылает вас в суд? В связи с чем, можете пояснить?