Продажа доли без уведомления одного из совладельцев

Здравствуйте!

Дачный вопрос! Есть участок земли, с домом. Участок земли имел 3 совладельца в равных долях, дом так же 3 совладельца. Один из совладельцев намеревался продать свою долю и известил об этом 2 других совладельцев. Было принято решение, что 2 оставшихся совладельца выкупают эту долю в равных пропорциях. Но владелец продаваемой доли вдруг передумал продавать свою часть. Спустя пол года, стало известно что второй совладелец выкупил все же эту долю участка, оставив 3-го совладельца с носом.

Насколько законна была продажа части участка в общей доли, без уведомления 3-го совладельца? И можно ли как-то оспаривать в суде эту "продажу", если ее провели через договор дарения?

, Владимир Александрович, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько законна была продажа части участка в общей доли, без уведомления 3-го совладельца? И можно ли как-то оспаривать в суде эту «продажу», если ее провели через договор дарения
Владимир Александрович

Здравствуйте. Абсолютно законна при условии что предложение напрямую направлялось 2му дольщику

Читаем:

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

То есть уведомление нужно только если продаётся 3му лицу. Перспектив никаких в суде почти наверняка.