Раздел дома, построенного до брака

Добрый вечер. До брака, приобрёл участок, построил дом. Затем женился, зарегистрировал дом, сделал отделку, купил мебель. Сейчас мы на грани развода, супруга грозит что будет требовать раздел дома пополам. Как будет делиться дом? Была ли такая практика?

, Александр, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

До брака, приобрёл участок, построил дом. Затем женился, зарегистрировал дом, сделал отделку, купил мебель.
Александр

Слабый момент в Вашей ситуации.

Земля куплена до брака, дом построен тоже до брака.

А вот право на него оформлено уже в браке, что делает жилой дом совместным имуществом по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Более того — Вы уже в период брака производите неотделимые улучшения (отделка), а это считается произведённым за счёт совместных средств.

Как будет делиться дом? Была ли такая практика?
Александр

Да практика такая сплошь и рядом — как только имущество не делят!

Половину дома в Ваше супруге точно не отсудить, а вот либо маленькую долю (половина стоимости отделки), либо денежную компенсацию за отделку в размере половины затрат на отделку она отсудить может. Мебель не в счёт — это движимое имущество, его как-нибудь поделите.

Вам необходимо в случае обращения жены в суд с иском о разделе дома и земельного участка заручиться доказательствами, что это является Вашим личным имуществом, как предусмотрено в ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Удачи!

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Если в суде при разделе имущества, вы докажете, что дом был построен на исключительно ваши средства и до брака, то вполне суд может признать дом вашей собственностью, не подлежащей разделу.
В этом случае, рекомендую поднять все документы начиная моменты покупки земельного участка и строительства дома. Это могут быть договоры купли — продажи, свидетельства, а также все квитанции, чеки и строительные сметы и т.д. Т.е суду нужно будет показать всю цепочку появления спорного дома в вашей собственности до брака.

По общему правилу при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. То есть в данном случае, по общему правилу, дом будет делится пополам.

Суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Удачи ВАМ!