До брака живя вместе начали строить дом

Здравствуйте. В браке 8 лет. До брака живя вместе начали строить дом. Зарегестрировали дом уже находясь в браке. Есть ли моя доля в этом доме. Я прописана в нем.

, Жанна, г. Ногинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Зарегестрировали дом уже находясь в браке. Есть ли моя доля в этом доме.

 Добрый день!

По общему правилу этот дом является совместным имуществом т.к. нажит в период брака и ваша доля как супруги, по общему правилу — половина.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.