Можно ли подать заявление в полиции на звонки коллекторов?

подскажите,звонят по поводу моей подруги из альфа банка,последний звонок был 22.10.звонят непрерывно целый день...что можно сделать?может в полицию обратится?

, Ольга, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

подскажите, звонят по поводу моей подруги из альфа банка

примерный образец заявления «в адрес» банка — во вложенном файле

Жалоба в ЦБ будет не лишней.

может в полицию обратится?

угрожают жизни/здоровью?

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

при общении с Вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения, а также свои фамилию, имя, отчество и должность.

Узнайте как можно больше информации о конкретном агентстве и его коллекторе, для дальнейшего обращения в органы полиции для привлечения к уголовной ответственности за вымогательство (ст. 163 УК РФ).

О правах коллекторов (что они могут и чего не могут) можете узнать здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/b43629d8551f3444d8bf0ce68ab8baffaa59e070/#dst100192