Необходимо ли мне извещать остальных участников долевой собственности о намерении продажи?

Хочу продать постороннему лицу 1/2 долю жилого дома, расположенного на земельном участке и сам земельный участок, принадлежащих мне на правах общей собственности. Необходимо ли мне извещать остальных участников долевой собственности (мою соседку) о намерении продажи? В случае необходимости на какой срок для меня рассчитывать - месяц или 10 дней?

, Татьяна,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Хочу продать постороннему лицу 1/2 долю жилого дома, расположенного на земельном участке и сам земельный участок, принадлежащих мне на правах общей собственности. Необходимо ли мне извещать остальных участников долевой собственности (мою соседку) о намерении продажи? В случае необходимости на какой срок для меня рассчитывать — месяц или 10 дней?
Татьяна

нужно. за месяц

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.