Существует ли проверка происхождения средств на покупку квартиры?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу недвижимости.Хочу приобрести квартиру и автомобиль в Москве. деньги мне оставила бабушка,но она не доверяла банкам и копила долгие годы наличными.у меня вопрос в следующем,при покупке квартиры и машины проверяют ли от куда я взяла такие деньги,как они мне достались и т.д.?

, Евгения, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Существует ли проверка средств на покупку квартиры? Здравствуйте. У меня вопрос по поводу недвижимости.Хочу приобрести квартиру и автомобиль в Москве. деньги мне оставила бабушка, но она не доверяла банкам и копила долгие годы наличными.у меня вопрос в следующем, при покупке квартиры и машины проверяют ли от куда я взяла такие деньги, как они мне достались и т.д.?
Евгения

Здравствуйте,

нет, никто не проверяет источник появления у покупателя средств. Вы будете приобретать квартиру у продавца (физ.лица или застройщика), которым совершенно неважно, откуда у Вас деньги — лишь бы они были настоящие. По автомобилю такая же история.