МОП в неприват. Коммун. Квартире

Здравствуйте! В приватизированных коммунальных квартирах присутствует понятие ,,доля,, т.к. они в собственности. При расчёте МОП (кто сколько может занять мебелью общей площади) так и называется ,,доля общей площади,,. Подскажите как это называется в коммунальных неприватизированных квартирах (находятся в найме), чем заменить слово ,,доля,,? Спасибо.

, Алексей, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вам для чего? Можете так и назвать доля общей площади в соответствии с занимаемой жилой площадью.

Можете указать площадь в местах общего пользования или в общем имуществе. Это не принципиально. Главное чтобы понятно было, для чего называете и что обозначить этим хотите.

Лада Колковская
Юрист
Подскажите как это называется в коммунальных неприватизированных квартирах (находятся в найме), чем заменить слово ,, доля,,? Спасибо.
Алексей

площадь — пропорциональная занимаемому количеству квадратных метров

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Алексей, можно назвать, например, "часть общей площади МОП" и определять её пропорционально площади комнат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите как это называется в коммунальных неприватизированных квартирах (находятся в найме), чем заменить слово ,, доля,,? Спасибо.
Алексей

Алексей, добрый вечер! Законодательно четкого определения тут нет, но для более менее четкого понимая можно использовать, например, «площадь мест общего пользования в коммунальной квартире, пропорциональная жилой площади занимаемого гр… на основании договора найма жилого помещения (комнаты).

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Тут особо разницы нет приватизированная или в найме. Используются те же термины.

Вот тут имеются разъяснения адвоката по данному поводу

Коммунальные квартиры с неприватизированными комнатами — очень болезненная, с юридической точки зрения, тема. Достаточно сказать, что в нашем Жилищном кодексе термин «коммунальная квартира» употребляется исключительно в контексте с собственниками (а не нанимателями!) комнат в такой квартире.
В частности, собственник комнаты в коммуналке несет бремя содержания общего имущества (мест общего пользования) в такой квартире.
Другое дело — коммунальная квартира с жильцами по договорам социального найма, о которой ты и спрашиваешь. Федеральное жилищное законодательство о таких квартирах «стыдливо» не упоминает! Между тем, именно в таких коммуналках и разгораются «кухонные баталии».
Итак, попробуем разобраться. К местам общего пользования, помимо тобой перечисленных, еще относятся прихожая и коридор. Очевидно, что у человека, проживающего в коммунальной квартире на законных основаниях, есть право находится в местах общего пользования, а соседи не могут его в этом ограничивать. Однако порядок, очередность пользования ванной комнатой, туалетом, кухней, коридором и прихожей не установлены. Предполагается, что жильцы должны об этом договориться сами, но у них не всегда получается.
Неизбежно возникают вопросы о том, сколько, например, времени имеет право занимать места общего пользования жилец (семья)? При этом семья жильца может состоять из 4-5 человек и занимать одну комнату в трехкомнатной квартире, а две других комнаты может занимать лишь один жилец. Кроме того, у семьи может быть какая-то кухонная мебель, велосипеды, домашняя утварь. Какую часть кухни она (семья) может заставить своей мебелью?
Когда речь идет о собственниках жилых помещений, которые могут занимать часть мест общего пользования в соответствии со своей долей в квартире, то, пожалуй, почти все понятно. А если жильцы проживают в коммунальной квартире по договорам социального найма, то, видимо (видимо!), также надлежит учитывать размер занимаемых жильцами комнат.
Пропорционально размерам комнат занимается и часть кухни, прихожей. В то же время, если жильцы не договорятся между собой, то что делать? Есть еще вопрос о том, кто в таком случае должен больше (чаще) убираться в местах общего пользования? А как быть в случае, если к одному из жильцов часто приходят гости? Они ведь имеют право занимать места общего пользования! В-общем, вопросов много… Все эти они должны определяться соглашением жильцов коммунальной квартиры. Не договорятся — дорога в суд

www.mhealth.ru/blog/zapiski-advokata/1561451.php

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите как это называется в коммунальных неприватизированных квартирах (находятся в найме), чем заменить слово ,, доля,,?
Алексей

Так же называются места общего пользования. Я верно понимаю, что речь идет о порядке пользования местами общего пользования? Если да, то так и указываете, что на кухне, общей площадью… наниматель комнаты № вправе установить… и так по всем местам общего пользования

Желаю удачи

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В приватизированных коммунальных квартирах присутствует понятие ,, доля,, т.к. они в собственности. При расчёте МОП (кто сколько может занять мебелью общей площади) так и называется ,, доля общей площади,,. Подскажите как это называется в коммунальных неприватизированных квартирах (находятся в найме), чем заменить слово ,, доля,,?

Алексей

Здравствуйте, Алексей!

Неприватизированные комнаты в коммунальной квартире находядятся в муниципальной собственности. Т.е. собственник квартир один. Им является Ваше муниципальное образование. Поэтому никаких долей на места общего пользования у Нанимателей нет и рассчитать какую-либо площадь для установки мебели в местах общего пользования не получится. Наниматели должны пользоваться местами общего пользования по общему согласию. При недостижении такого согласия вопрос разрешается в судебном порядке путем подачи иска об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования (если соседи препятствуют Вам в установке Вашей мебели или бытовой техники в МОП) и об определении порядка пользования местами общего пользования. В иске необходимо перечислить какую мебель в какое помещение Вы хотите установить и планируют установить Ваши соседи. Например, так:

На кухне прошу установить Нанимателю комнаты № 1 — одну электрическую плиту, 1 стол, 1 стул, нанимателю комнаты № 2 — одну электрическую плиту, 1 стол, 1 стул и т.п.

Суд не сможе отмерить каждому нанимателю сколько-то кв. метров для установки мебели, т.к. нет на то законных оснований. Но можно определить порядок пользования МОП: установить вид мебели и ее количество в МОП для нанимателей.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это тоже доля, только доля в пользовании впомогательными помещениями.

Определение Верховного Суда РФ от 06.03.2014 N АПЛ14-16
<Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ 20.11.2013 N АКПИ13-940, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 1 Типового договора социального найма жилого помещения, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315>
Разрешая дело, Верховный Суд Российской Федерации обоснованно исходил из того, что наниматель комнаты (комнат) в коммунальной квартире по договору социального найма приобретает право пользования изолированным жилым помещением в виде комнаты и помещениями вспомогательного использования, предназначенными для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, расположенными внутри комнаты и за ее пределами, сведения о размере площади которых в квадратных метрах подлежат включению в общую площадь предоставляемого жилого помещения (комнаты).
В случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставляются комнаты по договорам социального найма (часть 6 статьи 57 этого Кодекса).
Статья 50 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (части 1 и 4).
Размер общей площади жилого помещения является критерием оценки уровня обеспеченности жильем, который используется как в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, так и в связи с предоставлением гражданам жилого помещения по договору социального найма.
Согласно части 1 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Правило данной нормы в силу статьи 7 названного Кодекса подлежит применению и к отношениям, связанным с владением и пользованием жилым помещением в виде комнаты в коммунальной квартире по договору социального найма.

Суд первой инстанции правильно указал в решении, что общая площадь жилого помещения в виде комнаты в коммунальной квартире как объекта жилищных прав определяется в виде суммы жилой площади комнаты, площади помещений вспомогательного использования, расположенных внутри комнаты, и приходящейся на данную комнату доли площади вспомогательных помещений коммунальной квартиры, используемых для обслуживания более одной комнаты.
С учетом изложенного Верховный Суд Российской Федерации сделал правильный вывод о том, что пункт 1 Типового договора, предусматривающий внесение в договор социального найма сведений об общей площади комнаты (комнат) в коммунальной квартире, включающей данные о доле площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в этой комнате, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, основан на приведенных законоположениях и действующему федеральному законодательству не противоречит. Оспариваемый в части нормативный правовой акт прав, свобод и законных интересов заявителя не нарушает.