Как вернуть долг по алиментам студенту ВУЗа?

Добрый день. Когда мне было 4 года мама развелась с отцом и подала на алименты, в течении 14 лет отец их не платил, работать не работал, а если и работал, то максимум платил 1-2 тысячи.Долг накопился как утверждают приставы около 100 тысяч, хотя это мало. Как можно заставить выплатить его долг по алиментам? Я уже совершеннолетняя, но учусь в ВУЗе, студентам ведь также должны платить алименты? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Я уже совершеннолетняя, но учусь в ВУЗе, студентам ведь также должны платить алименты?
Анастасия

Нет, не должны. В Семейный кодекс РФ изменений пока не вносили.

Долг накопился как утверждают приставы около 100 тысяч, хотя это мало. Как можно заставить выплатить его долг по алиментам?
Анастасия

Ваша мама должна получить у приставов справку о размере задолженности и обратиться в суд.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а в суд она должна обращаться, а не я? Судебные приставы говорят ей, что теперь этим должна заниматься я.

Уважаемая Анастасия!

в суд она должна обращаться, а не я?
Анастасия

Да, она, так как она являлась взыскателем и получателем алиментов.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Если Вам проще заниматься этим вопросом, пусть ваша мама оформит доверенность на вас (у нотариуса).

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Дело даже не в простоте, а в том, что маму "дурят" судебные приставы. Сами его не ищут, никаких отчетов не предоставляют. А когда мама приходит узнать хоть какую- либо информацию теперь говорят, что этим должна заниматься дочь. Но что конкретно я должна сделать также не говорят.

А если я должна этим заниматься, то также справку нужно брать и обращаться в суд?

Да, действия вам нужно будет совершат все те же, что и маме.

Ещё вы можете подать жалобу руководителю судебных приставов на бездействие судебного пристава. Это может сделать ваша мама (по почте, например) или вы по доверенности. Возможно, это расшевелит пристава, который занимается вашим производством.

Либо обратитесь через сайт fssprus.ru/form/.

Если вам были полезны ответы на вопросы, пожалуйста, оцените их.