Как получить свои деньги за покупку мебели назад?

Здравствуйте,при покупке мебели магазин нарушил сроки поставки,и не смог дать ответ о возможном сроке поставки,написала отказ и заявление на возврат денег,так же притензию о компенсации за просрок 07.032016.до сих пор не могу добиться получения,от управляющего одни обещания завтра.как быть в данной ситуации иина что рассчитывать при обращении в суд?

, Лариса, г. Пермь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса! Все зависит от того, что Вы хотите — расторгнуть договор или все-таки получить товар и взыскать компенсацию за несвоевременную поставку товара. На Вашей стороне находится Закон о защите прав потребителей :

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае,если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Как правило, в делах о защите прав потребителя суд находится на стороне потребителя, а не продавца. Также Вы вправе потребовать от продавца возмещения морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Кроме того, иски о защите прав потребителей не облагаются государственной пошлиной.
Лариса
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответ Татьяна.

Договор на покупку мебели от 6 января,конечный срок поставки по договору 18февраля,после этого срока дважды привозили не ту мебель,отказывалась принимать.когда выяснилось,что единственый вариант мебель из салона к тому же сломанная,написала заявление о возврате денег 7 марта,которые так и не могу получить.на вышестоящее руководство выйти не возможно.

При обращении в суд,на что по закону за нарушение сроков возврата денежных средств можно рассчитывать?

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требованийппотребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За такое нарушение продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.