Если сделаю экспертизу ДНК, которая докажет что ребенок не мой, то могу ли отменить алименты?

У меня такая ситуация: я встречался с девушкой не долгое время потом расстались и через месяца полтора- два она мне заявляет что беременна. Я вернулся к ней. Жили вместе, она родила. Прожили ещё год и она ушла от меня к другому парню( после этого она забеременела от него, родила и подала на него на алименты,и ушла к третьему но эта другая история:))так вот. Подала на меня на алименты. Я отдаю ей деньги как могу, но не всегда, хочу общаться с сыном. Но она мне запрещает. Переберали мои детские фото и не на одном даже близко сын не похож на меня. И ещё сестра ее как то болтнула что ребёнок не мой. Да я уже и сам понимаю, но я же записал его в паспорт и дал ему свою фамилию и отчество. Если я сделаю экспертизу ДНК которая дакажет что он не мой то могу ли я рассчитывать на отмену аллиментов, и восстановления водительских прав которые приостоновили по новому закону( будь он не ладен!)

, александр, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск в суд об оспаривании отцовства, просите суд провести генетическую экспертизу. Если экспертиза покажет, что не ваш, то алименты с вас снимут затем.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр. Вам необходимо подать в суд исковое заявление об оспаривании факта отцовства. В рамках судебного заседания ходатайствуйте о проведении теста ДНК. Если ребенок не ваш суд удовлетворит ваше заявление. Что касается алиментов, то их отмена будет только после установления того факта что вы не являетесь отцом ребенка, а как следствие это решение не распространяется на предыдущий долг, его вы все же обязаны выплатить.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, это возможно. Вам нужно обратиться с иском в суд об оспаривании отцовства. далее необходимо будет провести экспертизу ДНК, которая установит, являетесь ли Вы отцом или нет. Если нет, то от выплаты алиментов Вы будете освобождены.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.