Сняли с регистрационного учета

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна,мне 19 лет.

В период с 28.08.2009 по 28.08.2010 я училась в Китае. 30.08.2010 я вернулась в Россию.

15 октября 2010г. моя мама подала заявление,чтобы меня выписать с моего места жительства. 18.10.2010 я была снята с регистрационного учета. На тот момент мне было 17 лет. При снятия с учета я не присутствовала лично,ничего не подписывала. Были ли нарушены мои права?

Так же у меня есть листок убытия,там есть пунк:

- Переехал в том же населенном пункте на: ул. Мохортова 3А кв.30 (Это адрес моего отца. ) Что значит "Переехал в том же населенном пункте" ?

Сейчас у меня нет никакой прописки и поэтому я не могу устроиться на нормальную работу,получить бесплатно мед. услуги... и мн.др.

Пожалуйста помогите мне,я в отчаянии... Возможно ли как то прописаться у одного из родителей без их согласия (через суд) или может можно отвоевать "кусочек жилья"?

Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

 " - Переехал в том же населенном пункте на: ул. Мохортова 3А кв.30 (Это адрес моего отца. )"

 Что c этим возможно сделать...почему нельзя просто прийти с этим листком убытия в паспортный стол и чтобы меня прописали по адресу отца?!

Вообще что мне дает этот пункт(" Переехал")?!

И еще... моя мама юрист,если я подам в суд , что она может выдвинуть против меня? К чему готовиться?

, Татьяна, г. Тында
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не ясно каким образом матери снять Вас с регистрационного учета во внесудебном порядке. буз участия органа опеки. Конечно права нарушены.

"Переехал" - для Ваших противников в суде будет означать - выбыл на другое постоянное место жительство, с чем Вы не будете соглашаться.

Подавайте иск о признании Вас приобретшей право пользования в квартире матери. в качестве члена семьи Вы - дочь, родительских прав ни отец ни мать  не были лишены.

Но будет очень сложно. Затяжной процесс.

Татьяна
Клиент, г. Тында

не могли бы вы написать более развернутый пример заявления при подаче в суд.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Есть большая разница, из какой квартиры вас выписали (то есть сняли с регистрации).

Если это квартира соцнайма, то согласно ст. 84 ЖК (Жилищного кодекса) ЖК РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма производится в судебном порядке.

Но, что очень важно, если мать является нанимателем, то согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, следовательно, имеют право на приватизацию квартиры, в которой проживают, в том числе, временно  отсутствующие по какой-либо причине, тоже имеют право на бесплатную приватизацию жилья независимо от времени отсутствия, с учетом,  что предоставления документа о причинах временного отсутствия.

Если квартира из которой вас выписала мать, является квартирой социального найма (по договору), то оспаривая в суде снятие вас с регистрации, и восстановление прописки, вы приобретаете право на участие в приватизации, то есть, на свою долю собственности.

Второй вариант, мама является собственником квартиры (странно, что вы как н/л при этом остались в стороне), но даже в этом случае. Согласно ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В любом случае снятие вас с регистрации следует оспорить в суде, если у вас нет регистрации и жилья. Непонятно почему вас не регистрирует отец по месту проживания, хотя бы временно?

Татьяна, у вас серьезные проблемы  с жильем, обратитесь за помощью к местным юристам, вам должны помочь. Относительно регистрации  в УФМС требуйте на основании листка убытия проставить вам в паспорте штамп с новым адресом, но это вы можете сделать только с согласия отца. Ваша мама выписала вас указав адрес отца, видимо без его участия.

Татьяна
Клиент, г. Тында

Получается в 2005 году моя мама приобрела трех комнатную квартиру через ипотеку. 21.06.2005г. я была там зарегистрирована.

Родители не лишены родительского права. С отцом мама разведена. Обоих родителей я просила помочь мне,хотя бы с временной пропиской,мама сказала " - Решай свои проблемы сама,ты уже совершеннолетняя". Отцу звонила,объяснила ситуацию...он обещал встретиться,но так и не появился...его мама(моя бабушка) сказала, что он прописывать не будет. Так что получается мне все отказали.

В данный момент я проживаю без прописки в съёмной квартире. Скоро срок проживания закончится и я останусь на улице....

Как мне оспорить данное обстоятельство в суде, как правильно написать заявление?