Должна ли я давать объяснения в налоговый орган, если недвижимое имущество не является моей собственностью?

Здравствуйте.Я получила письмо от инспекции ФСН об имеющейся у них информации о сдаче мной недвижимого имущества в аренду.И требованием в пятидневный срок предоставить пояснения или предоставления декларации. Два года назад мы с мужем вынуждены были сдать жилье,которое находится в муниципальной собственности в аренду на 11 месяцев,через агенство недвижимости.В договоре были указаны данные моего паспорта.Как быть, если я нахожусь в данный момент в другом регионе, и не могу предоставить ни каких объяснений в такой короткий срок, и никакого имущества я в аренду не сдаю.

, Тамара, г. Брянск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Тамара, здравствуйте!

Отправьте в налоговую инспекцию телеграмму с заверенной на почте вашей подписью. В телеграмме сообщите, что у налоговой инспекции информация недостоверная, что больше двух лет проживаете в другом городе, никакого имущества в аренду не сдаете. Потребуйте у налоговой предоставить документы подтверждающую информацию, про которую они вам написали.

Если вы не платили налог с арендной платы, когда сдавали квартиру в аренду, то налоговая может потребовать от вас уплаты налога с начислением пени.

Если сошлются на ваш договор аренды, тогда подробные объяснения отправьте в налоговую инспекцию по почте, заказным письмом с уведомлением.К объяснениям приложите выписку из поквартирной карточки по новому месту жительства или копию странички из паспорта со штампом о регистрации.

Удачи Вам!

.