Как лучше оформить налоговый вычет пенсионеру?

Здравствуйте. Ситуация связана с получением налогового вычета моей мамой-пенсионером всвязи с покупкой квартиры.

- Уволена по собственному желанию 21.03.2014 проработала 32 года, средняя зарплата за последний год 11500р в мес.

- Договор купли-продажи квартиры от 31.03.2014 стоимость квартиры 1722500, средства мамины незаемные без субсидий и проч.

- Свидетельство о праве собственности от 13.05.2014

- Пенсия по возрасту с 16.07.2014

- Устроилась на работу 11.01.2016

- Уволена по собственному желанию 10.03.2016 средняя зарплата 20000р в мес.

- На настоящий момент ищет работу в Москве, ожидаемая зарплата 30000-40000р в месяц, правда, не факт, что вся белая

- Замужем с 24.11.2001

- 13% от стоимости квартиры (1722500р) = 223925р

1.На что она может рассчитывать, если все останется как есть, т.е. оформление вычета до устройства на работу?

2.На что она может рассчитывать, если устроится на работу?

3.Как можно поправить ситуацию с целью более полного и более быстрого (единовременного) получения вычета(223925р)?

, Алексей, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Вы должны сами определиться как Вам удобней поступить.

Вариант 1. Для получения налогового вычета пакет документов подается вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту прописки. Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению.
Вариант 2. Можно подать заявление на налоговый вычет работодателю.Преимущество данного способа — можно не ждать окончания налогового периода (текущего года). Но в этом случае необходимо получить в налоговом органе документ, подтверждающий право на имущественный налоговый вычет, — уведомление, в котором указывается наименование компании-работодателя, которая не будет удерживать подоходный налог с заработной платы, реализуя таким образом право сотрудника на получение налогового вычета. Правда, если работник предполагает сменить место работы, то надо иметь ввиду, что уведомление выдается налоговым органом на текущий налоговый период (год) только один раз. То есть после перехода на новую работу, остаток подоходного налога за текущий год можно будет получить только через налоговую инспекцию. С началом нового года для получения вычета у нового работодателя необходимо опять брать уведомление в налоговой инспекции. Еще одним минусом можно считать то обстоятельство, что работодатель прекратит удерживать налог с момента получения справки от налоговой инспекции, а чтобы вернуть налог за «упущенный» период, Вам придется подавать декларацию и заявление на вычет в следующем году. Если налогоплательщик официально трудоустроен у нескольких работодателей, согласно новой редакции налогового кодекса, он имеет право получать вычет у каждого из них.
Право на получение имущественного налогового вычета не имеет срока давности.
Например, если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

Удачи Вам!