Правильно ли мне рассчитали налоговый возврат за квартиру?

Здравствуйте! в марте 2013 г. оформлен акт передачи на квартиру.Квартира куплена в равных долях с супругом.Т.Е доля каждого 1/2. Подала в 2014г. в налоговую инспекцию документы для возврата налога.Сумма иммущественного налогового вычета определена в 556229 руб.Мне выплачено 13% от этой суммы.В 2014 изменились правила.Поэтому хотелось бы знать правильно ли мне все расчитали или нет? Должны ли мне еще что то выплатить? Имею ли я право еще раз обратиться за возвратом в случае покупки еще одной квартиры. Так как 260000рублей я не получила( от 2млн. руб.13%.

, Анна, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Квартиру Вы купили с мужем за 1 112 458 рублей?

К сожалению, налоговым вычетом при покупке можно воспользоваться лишь один раз в жизни. Изменения, которые внесены, о том, что вычет «можно добрать» распространяются лишь на правоотношения возникшие с 01.01.2014 года, согласно пункта 11 статьи 220 НК РФ:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.Т.е. ни «добрать вычет», ни вернуть 13% за проценты ипотеки согласно подпунктов 3,4 пункта 1 статьи 220 НК РФ нельзя, согласно пункта 11 статьи 220 НК РФ:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

С уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Самара

квартиру куплена за 15млн. руб.Я так поняла, что по правилам до 2014г. мне полагается 130000руб.( 13% от 2млн).А тот факт, что я подавала документы в 2014г,когда действовали новые правила уже никакого значения не имеет. Мне не понятно откуда взялась сумма 556229 руб