Как правильно обратится в суд, если участковый не сделал экспертизу на побои и не выявил степень тяжести побоев?

Добрый день .

Прошу помочь советом по ситуации:

Написал заявление в полиции по делу избиения , снял побои, лечился около 1 месяца . Периодически я звонил участковому с просьбами держать в курсе событий. (знаю что виновник известен , на допросе он просто написал что один раз ударил в целях защиты )

Но по факту ( снятия побоев и лечения , заключения врачей) множество травм , амнезия и сотрясение мозга .

На данный момент после подачи заявления прошло больше 2 месяцев , письменного ответа из полиции я не получил. В устной форме участковый объяснил , что дело частного обвинения и нужно обратится в суд .

Как я понял: он самостоятельно от моего имени , без моего ведома передал все в суд, откуда мне пришло обращение с просьбой предоставить список материалов ( свидетели , виновник , тел номера )

Я ознакомился в суде с материалом , в деле нет экспертизы на побои , и нет вообще ни каких документов и справок о моем здоровье. По звонку он всегда говорит , запрос на экспертизу он подал , нужно ждать , пока напишите заявление в суд.

Вопрос : если побои средней тяжести , то участковый в течении какого времени обязан принять меры по наказанию виновника? как мне понять правильно ли воспроизведен процесс сбора информации для экспертизы на степень тяжести побоев ?

Как лучше поступить в данной ситуации что бы дело не остановилось ?

Спасибо !

, Илья, г. Пермь
Павел Мокеев
Юрист

Добрый день, Илья.

Вам просто-напросто надо письменно обратиться в районную Прокуратуру с заявлением о проверке соблюдения законности сотрудниками полиции, в котором необходимо изложить эти факты и приложить имеющиеся у Вас документы.

Удачи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

если побои средней тяжести, то участковый в течении какого времени обязан принять меры по наказанию виновника?
Илья

Участковый не принимает меры по наказанию виновника. Вину устанавливает суд, и наказание назначает тоже суд.

в деле нет экспертизы на побои
Илья

А её там и не может быть. Сначала Вы должны подать заявление в порядке частного обвинения мировому судье. После возбуждения уголовного дела суд вправе назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести повреждения здоровья.

Вам просто-напросто надо письменно обратиться в районную Прокуратуру с заявлением о проверке соблюдения законности сотрудниками полиции,
Мокеев Павел

Причём тут это? Дело частного обвинения.

Илья
Клиент, г. Пермь

Я приходил в суд , они сказали тоже самое , участковый обязан предоставить материалы экспертизы . На сколько я понимаю от них зависит степень тяжести побоев а тут дело средней тяжести . Дело публичного обвинения

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можно обратиться в прокуратуру с мотивированной жалобой на действия полицейского как указанно выше, будет проведена проверка. Если участковый назначил СМО, то в материале должно быть соответствующее направление. Если нет, то либо не назначил либо невшил, что странно. ВОзьмите выписку из истории болезни, с временем обращения, описанием травм и длительностью лечения и заявите в суде ходатайство о производстве экспертизы. По продолжительности лечения может быть и средний вред. Если он будет установлен, то это не частное обвинение по которому сразу разбирается суд, а должно быть проведено дознание в полиции.

Илья
Клиент, г. Пермь

А подскажите как я могу взять выписку из истории болезней , у кого нужно делать запрос ?

в мед. учреждении где лечились. в принципе это может сделать и суд после того, как вы заявите ходатайство о экспертизе. Просто нужно будет сообщить сведения о всех мед. учреждениях где проходили лечение.