Как подать иск в суд, по семейным делам?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как мне поступать и чем руководствоваться, у меня есть дочь, я в разводе жена не дает с ней видеться, алименты вместо положенных 4200 с официальной з.п, плачу 10000 но не официально, то на карту перевожу, то так давал, ещё ребенок прописан у меня и получается кварплату по 1000 в месяц плачу я. Куда мне писать заявление и как поступать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Обратитесь в суд на с исковым заявлением к бывшей жене об определении порядка общения с ребенком. Исковое заявление вы можете заказать у любого юриста сайта в чате или разместить заявку в разделе документы. Так же я бы вам посоветовала, иметь все подтверждения по каждой сумме об оплате алиментов. Если даете ей лично в руки, пусть пишет расписку о том, что получила и претензий не имеет. Если на карту, сохраняйте все квитанции об оплате.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

жена не дает с ней видеться
Дмитрий

Она не права.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Вам следует обратиться в суд по месту жительства бывшей жены с исковым заявлением об определении порядка своего общения с ребёнком.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Смотря что вы хотите. Если видеть ребенка — то подать иск об этом и графике для общения. По алиментам — платите на карту и все. Если забрать ребенка к себе, то иное доказывание