Как обжаловать выговор, если его объявили не правомерно?

У нас прошла проверка на предприятии вышестоящей организацией на соблюдение требований охраны труда. выявили кое-какие несоответствия, руководителя предприятия предупреждали, что в случае выявления подобных замечаний его снимут с должности вместе с руководителем который курирует наше и еще 3 предприятия. По итогам проверки выявили нарушения касающиеся вопросов электробезопасности, за которые ответственный главный инженер предприятия. я специалист по охране труда 2-й категории, у нас в организации есть специалист 1-й категории сейчас она на больничном с ребенком. У меня нормированный рабочий день с 8-00 до 17-00, приказов о совмещении обязанностей, или переводе на время больничного не было. на 19-00 руководитель курирующей организации назначил разбор-совещание, где в устной форме обвинил меня во всех выявленных нарушениях и освободил от занимаемой должности, на вопрос на каком основании и за какие именно пункты должностной инструкции он ответить не смог, сказал, чтоб я прибыла на след.день к 8 утра к нему на разбор со всеми причастными. Так как его офис находится в другом городе, я, главный инженер, главный механик, в эту же ночь выехали на служебном автомобиле в 4-30 утра, руководитель продержал нас весь день, разбор стал проводить в 19-00, при этом на протяжении 2-х часов морально давил. заставлял писать заявление по собственному желанию, обещал натравить на меня проверки и уволить за несоответствие занимаемой должности. Заставил дважды переписать объяснительную и объявил выговор. После разбора я плохо себя почувствовала, и мы заехали в больницу, там меня осмотрела невролог и поставила диагноз острую реакцию на стресс, назначила успокоительные. В свой город мы вернулись в 2 часа ночи, при этом руководитель требовал от нас. чтоб в 8 утра мы явились на работу. Через день вечером я почуствовала ухудшения, вызвала скорую, мне выдали сигнальный лист с рекомендациями консультации невролога, невролог выдала мне больничный с остео-невротическим синдромом. При этом, я до этого момента была абсолютно здорова, и даже за неделю до инцидента участвовала в соревнованиях по лыжным гонкам с хорошими результатами. И с неврологическими проблемами никогда не обращалась, на больничные не ходила лет 5. Так же за 12 лет работы не имела ни одного дисциплинарного взыскания, а за последние 2 года была неоднократно поощрена вышестоящим руководством, которое стоит над этими двумя руководителями. Как мне поступить в данной ситуации, оградить себя от давления руководства?

, Екатерина, г. Новосибирск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Екатерина,

в соответствии с действующим трудовым законодательством за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. К вам уже применили одно дисциплинарное взыскание, соответственно уволить по этому факту вас уже не могут.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.(ст.193 ТК РФ)

Поясните своему руководителю что будете вынуждены обратиться в ГИТ за защитой своих прав если давление будет оказываться и дальше.

Статья 194 ТК РФ

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

С уважнием, Анна