Законно ли сокращение должности декретницы в МВД?

Подскажите пожалуйста, на днях хотела выйти из декрета (дочке 1,5 года и сыну 4,5 года), узнаю, что мою должность сократили. И сказали, что сейчас я нахожусь в распоряжении ГУ МВД, работала в МОВО УВО МВД. И что по выходу, мне вручат уведомление о сокращении и сократят. Как такое вообще возможно? Если по ст.256 ТК РФ должность должна за мной сохраняться. И по ст.261 ТК РФ женщину имеющую ребёнка возрастом до 3 лет, не имеют право уволить. Как быть, а то наши кадры ни чего не объясняют.

, Людмила, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Людмила!

Частью 4 ст. 261 ТК РФ определено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за некоторыми исключениями. Перечень оснований, по которым работодатель может по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, является исчерпывающим и не предусматривает такое основание, как сокращение численности или штата работников.
В ч. 4 ст. 256 ТК РФ указано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Следовательно, расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации неправомерно с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Можете подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.