Прав ли директор, если заставляет подписывать согласие на сверхурочную работу, включая выходные

Здравствуйте! Директор дорожной организации заставляет расписаться в приказе "О согласие на работу в сверхсрочное время, выходные и праздничные дни на весь период действия коллективного договора", мотивируя спецификой работой дорожной отрасли. Говорит: "У меня только так работают и другой работы нет. Кому не нравится за "ворота"". В приказе не обговаривается зарплата, не говориться о предоставлении отгулов. Мы, водители большегрузов и дорожные рабочие с ним не согласны. Прав ли директор? Что в этом случае можно сделать?

, Михаил, г. Москва
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Михаил!

Согласно действующего законодательства РФ в случае работы в сверхурочное время оплата производиться в 1,5-2 размере, а выходные и праздничные дни в двойном размере. У Вас есть право выбора: или оплата, или отгулы. Сначала ознакомьтесь с с условиями коллективного договора. Еще с Вашей стороны необходим контроль за составлением табеля учета рабочего времени.

Согласно части 7 статьи 99 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Цель учета сверхурочной работы
В числе прочих гарантий работникам, привлекаемым к сверхурочной работе, трудовым законодательством устанавливается:
— ограничение продолжительности сверхурочных работ — 120 часов в год и не более четырех часов в течение двух дней подряд (ч. 7 ст. 99 ТК РФ);
— повышенная оплата сверхурочной работы по правилам статьи 152 Трудового кодекса: за первые два часа работы — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Обратите внимание: повышенные коэффициенты применяются к часовой тарифной ставке, часовой части оклада, а не к среднему заработку за час, если иное не установлено коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Следовательно, учет сверхурочной работы должен обеспечивать работодателя информацией о ее количестве и о том, сколько часов сверхурочной работы относится к первым двум, а сколько — к последующим.
Порядок подсчета общего количества сверхурочной работы и разделения сверхурочных часов на первые два и последующие зависит от способа учета рабочего времени — поденный или суммированный.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Правильно ли я понимаю: Вас интересует, прав ли директор, что ОБЯЗЫВАЕТ Вас подписать согласие на сверхурочную работу?

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

В ст. 99 Трудового Кодекса перечислены основания, когда можно привлечь работника к сверхурочной работе при его письменном согласии (ч. 2 ст. 99 ТК):

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

и когда можно привлекать к сверхурочной работе Без письменного согласия (ч. 3 ст. 99 ТК)

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В любых других случаях только с Вашего письменного добровольного согласия могу привлекать к сверхурочной работе, с обязательным учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Если условия Вашей работы на Вашем предприятии не соответствуют перечню оснований для привлечения Вас к сверхурочной работе без Вашего письменного согласия (ч. 3 ст. 99 ТК), то Вас не могут обязать выполнять такую работу.

Так как начальство вынуждает подписывать якобы добровольное согласие на сверхурочку, то следовательно работа не отвечает требованиям ч. 3 ст. 99 ТК.

Уволить Вас из-за того, что Вы не даете согласия на сверхурочную работу — нельзя. Изменить Вашу заработную плату, указанную в трудовом договоре, по данному основанию, тоже нельзя.

Заставить/обязать дать согласие на сверхурочную работу — нельзя.

Если же Вы все таки согласитесь на сверхурочную работу — внимательно отнеситесь к рекомендациям, которые Вы уже получили от моего коллеги Алексея Пономарева.

с уважением