Обязательна ли отработка двух недель при увольнении пенсионера?

Здравствуйте , моя жена хочет уволиться с работы , в октябре 2015 года она оформила документы о досрочном назначении страховой пенсии по старости Родителю инвалида с детства , на руках у нее нет пенсионного удостоверения , есть только расписка - уведомление о приеме и регистрации заявления об установлении пенсии , обязанна она отрабатовать две недели при увольнении ? на работе она никого не ставила в известность о том что у нее оформлена пенсия .

, сергей, г. Каменск-Шахтинский
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По общему правилу в соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право в любое время по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении трудовой договор может быть расторгнут по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 80 ТК РФ). В этом случае для расторжения трудового договора в указанный работником день достаточно только согласия работодателя.
Также трудовым законодательством определены случаи, когда работодатель обязан произвести увольнение в срок, указанный в заявлении работника, вне зависимости от срока уведомления работодателя о расторжении трудового договора.
Так, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы.
Иначе говоря, обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, наступает при наличии определенных объективных причин, которые обуславливают невозможность работника продолжать работу. Это подтвердил и Верховный Суд РФ в решении от 16.11.2006 N ГКПИ06-1188.
Статья 80 ТК РФ в качестве примера приводит лишь два обстоятельства увольнения работника в связи с невозможностью продолжать работу, отмечая, что возможны и другие.
В этой связи отметим, что в п. 7.2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 N 8/22-31 «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины» наряду со случаями зачисления в учебное заведение, выхода на пенсию, в качестве уважительной причины, по которой невозможно продолжать работу, назван переезд в другую местность. Пленум Верховного Суда РФ относит также к уважительным причинам увольнения невозможность продолжать работу из-за направления мужа, жены на работу за границу, к новому месту службы (п. 22 постановления от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление N 2)).
Таким образом, невозможность дальнейшей работы сотрудника должна определяться в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств. Кроме того, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Указанные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (п. 22 Постановления N 2).
В иных же случаях работник, в течение двух недель после подачи заявления, не освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей. Уклонение от их исполнения может привести к увольнению работника за прогул (п. 39 Постановления N 2, определение Липецкого областного суда от 11.08.2008 N 33-1446/2008, определение Московского городского суда от 24.06.2010 N 33-16033).

ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/485183/#ixzz43KbQX0qK

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Уважаемый Сергей! Если пенсия назначена, то должны выдать пенсионное удостоверение. Расписка подтверждает прием документов для назначения пенсии, но не является документом подтверждающим, что пенсия назначена.

. Если по каким-то причинам оформление пенсионного удостоверения затягивается, нужно в пенсионном фонде запросить справку о назначенной пенсии. При наличии пенсионного удостоверения или справки о назначенной пенсии работодатель обязан уволить работника без отработки, в срок, указанный в заявлении на увольнение.

Если инвалиду детства требуется посторонний уход, нужно взять справку от врача о нуждаемости инвалида в уходе. На основании такой справки также можно уволиться по собственному желанию без отработки.

С уважением, Виктор Богаченков.

,

сергей
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте Виктор ! Спасибо за ответ , удостоверение ей не выдали , сказали что их сейчас не выдают , дали справку формат А4 с двумя печатями пенсионного фонда и сказали что она вместо удостоверения.

Если в справке указано, что пенсия назначена, то на основании справки должны уволить без отработки. В заявлении на увольнение жене нужно указать, что увольняется по собственному желанию в связи с уходом на пенсию, указать желаемую дату увольнения и приложить к заявлению копию справки.