Как выписать человека без добровольного согласия?

Добрый день! Сложилась такая ситуация, моя мама, собственник дома, по глупости прописала знакомую в дом. теперь у нас проблема- не можем выписать. В доме эта особа не проживает, где она находится мы не знаем. Добровольно выписываться она не хочет. Подскажите как нам действовать в данной ситуации и что предпринимать

, Александра, г. Нарьян-Мар1
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Выписать вы можете, но без согласия — только через суд.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день! Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

В доме эта особа не проживает, где она находится мы не знаем.
Александра

Мама вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением о признании этой дамы не приобретшей права пользования домом и снятии её с регистрационного учёта. Проблем не будет.