Как и где исправить ошибки в трудовой книжке?

Добрый день.у моей мамы ошибка в отчестве в трудовой книжке ,она уже поменяла 3раза места работы никто не замечал ..не давно она сама только заметила и хочет исправить ошибку где и как это нужно сделать? Спасибо заранее

, Мадина, г. Люберцы
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

оговорено в правилах

II. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку.
Дубликат трудовой книжки

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
Информация об изменениях:

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Все очень просто.

Инструкция по заполнению и ведению трудовых книжек (п. 2 и 3) говорит, что для изменения ФИО, даты рождения в трудовой книжке необходимо прежнюю запись аккуратно зачеркнуть одной чертой, а сверху (снизу либо на той же строке, где есть место) записываются новые данные.

На внутренней стороне обложки трудовой книжки делается пояснение со ссылкой на документы, на основании которых были внесены изменения, с указанием их номеров и дат. В вашем случае это паспорт.

Кто вносит изменения — кадровик по нынешнему месту работы (п. 26). Заверяется подписью и печатью организации. У кадровика вообще не должно возникнуть вопросов как внести изменение в трудовую книжку.