Могу ли я и дети претендовать на часть дома при разводе?

Брат муж а подарил ему участок в 2012 году. В 2015 супруг оформил в собственность дом, который был построен за эти три года. Имею ли я право на часть дома при разводе? Муж утверждает, что никаких прав на дом у меня нет, но требует подписать бумагу об отказе от материальных претензий.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Не подписывайте никаких бумаг. Если дом был построен и зарегистрирован в период брака, то Вы имеете право на 1/2 долю дома. На земельный участок претендовать не можете.

Дом является совместно нажитым имуществом в браке, поэтому Вы имеете право на его раздел в равных долях. Дети не могут претендовать на дом.

Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное за ответ!!! А могу ли я прописаться в доме без его согласия? Он прячет все документы в том числе и домовую книгу.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анна!

Сейчас ФМС вряд ли поставит Вас на регистрационный учет.

Обратитесь в суд по поводу раздела имущества. Как только у Вас на руках будет вступивший в законную силу судебный акт… согласно которому Вам присуждается 1/2 дома, то оформляйте право собственности в Росреестре на эту долю.

Как получите свидетельство о праве собственности на руки, то смело идите в ФМС, чтобы Вас «прописали»..

С уважением…