Аренда земель с/х назначения

Моги ли я, как ИП написать заявление на основании статьи 39.18 ЗК РФ о предварительном согласовании ЗУ сельскохозяйственного назнчения для с/х использования и взять его в аренду без проведения торгов.

В ОКВЭД по выписке ИП почти все коды относятся к сельскому хозяйству.

Или для этого обязательно КФХ....

, Антон, г. Уфа
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Моги ли я, как ИП написать заявление на основании статьи 39.18 ЗК РФ о предварительном согласовании ЗУ сельскохозяйственного назнчения для с/х использования и взять его в аренду без проведения торгов.
Антон

Написать заявление Вы можете, но прежде чем передать Вам такой участок в аренду, Администрация должна опубликовать сведения об этом, и если появится еще хоть один претендент — будут назначены торги

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности
1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2. В извещении указываются:
2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;
Или для этого обязательно КФХ…
Антон

Да, КФХ надо быть обязательно

Антон
Клиент, г. Уфа

А как оперативно переоформить ип на кфх?)

Антон

Достаточно подать в Вашу ИФНС заявление о регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства по форме 21002