Могут ли нас, с детьми, выселить из квартиры?

Здравствуйте, у меня вопрос. Сейчас у нас в семье проблема. Нас хотят выселить за задолженность по квартире, но у нас прописаны 2 несовершеннолетних ребенка, 2 года и 9 месяцев. Были очень весомые причины потому что мы не могли платить долгое время. Могут ли нас выселить, проконсультируйте пожалуйста. И что нам делать, какие законы в нашу пользу!?

, Анастасия, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос о выселении Здравствуйте, у меня вопрос. Сейчас у нас в семье проблема. Нас хотят выселить за задолженность по квартире, но у нас прописаны 2 несовершеннолетних ребенка, 2 года и 9 месяцев. Были очень весомые причины потому что мы не могли платить долгое время. Могут ли нас выселить, проконсультируйте пожалуйста. И что нам делать, какие законы в нашу пользу!?
Анастасия

Закон предусматривает, что

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Т.е. если к Вам будет предъявлен иск о выселении в связи с неуплатой, Вы можете попробовать доказать уважительность причин такой неуплаты. Если Вы убедите суд, то в иске о выселении может быть отказано. Но я не рекомендую доводить до этого процесса. Вам следует пытаться вносить плату в любом возможном размере и начинать понемногу погашать задолженность. Вы также можете заключить соглашение с взыскателем о реструктуризации долга.