Какая часть наследства нам с моим малолетним братом принадлежит по праву?

Здравствуйте, три месяца назад умирает мой дед. Отец моего отца. Остаеться трех комнатная квартира. Эта квартиру дед получил благодаря своим троим.детям. Двое из них умерли. Осталась одна сестра. Со стороны умерших сыновей остались два внука среднего сына. И от старшего умершего сына дочь и малолетний сын 12 лет, всего наследников первой очереди 5. Буквально недавно я узнаю что дед разделил эту квартиру на коммунальную. Т е одну комнату он преватещзировал на себя,и включил в приватизацию свою дочь и внучку.. А другие две на среднего брата при его жизни (эти две комнаты не приватизированы,но со слов у жены умершего брата имеется ордер.. Моему отцу об этом не сообщалось.скажите законно ли это все сделано. Имел ли право дед из муниципальной квартиры полученной благодаря детям сделать коммунальную. И какая часть наследства нам с моим малолетним братом принадлежит по праву.

, Елена, г. Краснодар
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Наследник первой очереди только один — это дочь Вашего дедушки. Если имеется наследник первой очереди, наследники второй и прочих очередей к наследованию не призываются. По закону Вы наследниками не являетесь. Квартира вероятно была приватизирована дедом. Сын был прописан в этой квартире на правах члена семьи нанимателя и вероятно отказался от приватизации, следовательно сохранил право на проживание в данной квартире. Все наследство дедушки, то есть его часть квартиры деда достанется только его дочери. Что касается среднего сына, важно понять, что значит " ордер" и вообще какие имеются правоустанавливающие документы в этой связи.