Нужно ли ехать в страховую компанию пострадавшего?

Здравствуйте. Если я виновник ДТП, составили европротокол, сделали фото. Повреждения незначительные. Разъехались. Через неделю мне по почте приходит заказное письмо от СК пострадавшего и там они просят меня приехать к ним, чтобы зафиксировать мои повреждения. А надо ли мне к ним ехать?

, ЛЮДМИЛА, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Через неделю мне по почте приходит заказное письмо от СК пострадавшего и там они просят меня приехать к ним, чтобы зафиксировать мои повреждения. А надо ли мне к ним ехать?
ЛЮДМИЛА

Людмила, добрый вечер.

Вы обязаны приехать в СК потерпевшего по их вызову. Данная обязанность прямо закреплена в ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 11.1

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи,обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизыв течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Неисполнение данной обязанности влечет для Вас риск взыскания с Вас суммы выплаченной страховой компанией

Статья 14.

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред,и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Кроме того, в течение пяти дней после ДТП Вы обязаны были передать в свою страховую компанию заполненное извещение о ДТП.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что будет если я не сообщил в течении 5 дней, а сообщил позже?

ЛЮДМИЛА

В таком случае, страховая компания, также в порядке регресса может взыскать с Вас выплаченную потерпевшему сумму.