Хочу уменьшит КБМ по ОСАГО, как это сделать?

Здравствуйте, в 2013г. у меня была незначительная авария и до сих пор у меня повышающий коэффициент по страховке ОСАГО, можете ли Вы мне помочь в этом вопросе, как его уменьшить и провести перерасчет уплаченных сумм?

, Дмитрий, г. Волгоград
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий! Водительский класс и КБМ (коэффициент бонус-малус) устанавливается не произвольно, а в строгом соответствии с Указанием ЦБ РФ от 19 сентября 2014 г. N 3384-У «О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ БАЗОВЫХ СТАВОК СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ И КОЭФФИЦИЕНТАХ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ...» (http://programma-osago.ru/post/121). КБМ корректируется после окончания срока действия Полиса, исходя из КБМ на дату начала его действия и количества страховых выплат за период его действия. От масштабов аварии и размера ущерба КБМ не зависит.