Что делать студентам, если лишили аккредитации ВУЗа?

Здравствуйте.

Вуз лишили аккредитации. Я сама пытаюсь найти вуз для перевода (учусь заочно), потому что мой институт всячески пытается удержать студентов, рассказывая всякие байки.

От всех вузов, в которые я обращалась, я слышу только один ответ: не принимаем студентов из не аккредитованных и/ или лишенных аккредитации вузов. Это законно??? Каким образом можно перевестись, если все отказывают? Остался всего год до окончания обучения. Поступать заново???? Как вообще быть?

, Татьяна, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вуз лишили аккредитации. Я сама пытаюсь найти вуз для перевода (учусь заочно), потому что мой институт всячески пытается удержать студентов, рассказывая всякие байки. От всех вузов, в которые я обращалась, я слышу только один ответ: не принимаем студентов из не аккредитованных и/ или лишенных аккредитации вузов. Это законно??? Каким образом можно перевестись, если все отказывают? Остался всего год до окончания обучения. Поступать заново???? Как вообще быть?
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в данной ситуации, ваш вуз обязан обеспечить Вам перевод в другой вуз.

В соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 14 августа 2013 г. N 957 (прилагаю) учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) и письменного согласия их родителей (законных представителей).

Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление
подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения,
основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Таким образом, обратитесь к руководству вуза, ссылаясь на данный приказ о переводе Вас в другой вуз.

Удачи Вам!