Директор предлагает оформить на меня ООО

Здравствуйте, у меня такой вопрос, директор фирмы в которой я работаю, предлагает оформить ООО на меня, т.к. в этой фирмы есть проблемы с бухгалтерией, не знаю на сколько серьезно, но вроде ни чего криминального. Просто у них был приходящий бухгалтер, и она тупо подгоняла цифры как ей удобно, сейчас здесь не понять как что приходовалось, что на остатках, что на складе. Они( 2 директора) хотят оформить новое ООО на меня(в должности ген.директора, учредители они), чтобы вроде здесь уже все было чисто с бухгалтерией. Как быть? соглашаться? и какие риски? Заранее, спасибо.

, Роман, г. Красноярск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман.

Вы будете нести ответственность за деятельность фирмы перед учредителями с момента издания и подписания решения о назначении Вас генеральным директором, а перед третьими лицами (в том числе перед государственными органами) - только с момента внесения данных о Вас как о новом генеральном директоре в ЕГРЮЛ.

Так что проблем, возникших до этих периодов, не опасайтесь.

Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Согласна, что проблем возникших до создания нового ООО и назначения Вас на должность, Вам не стоит опасаться.

Но! Стоит помнить - лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно (п. 3 ст. 53 ГК РФ). Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.
Единоличный исполнительный орган общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (п. 2 ст. 44 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Риски есть всегда, Вам нужно быть очень внимательным. Очень часто бывает так, что директор действуя так как этого требуют учредители, впоследствии несет самостоятельную ответственность за последствия.