Как правильно оформить работу сотрудника во время отпуска?

как правильно оформить работу вахтера во время отпуска ( работник желает работать, т.к. его некем заменить и он это понимает). Только гражданско-правовой договор без соц.гарантий. Как это будет воспринято проверяющими в случае проверки ? Спасибо большое

, Людмила, г. Москва
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Конечно, делать так нельзя. Одновременно работать и находится в отпуске, получая и зарплату, и отпускные, запрещено. А вот получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска можно. Но тут есть ограничения, прописаны они в статье 126 ТК РФ: Во-первых, нельзя заменить весь отпуск. Можно заменить денежной компенсацией лишь ту часть отдыха, которая превышает двадцать восемь дней. Во-вторых, и основной, и дополнительный отпуск не заменяется компенсацией беременным женщинам, а также слишком юным работникам до восемнадцати лет и трудящимся с вредными условиями труда. Эти люди должны отдыхать весь положенный отпуск.

Возможно только на период времени оказывать услуги по гражданско — правовому договору.