Есть квартира, остаток по кредиту в сто тысяч, кадастровая стоимость 3700000

Здравствуйте, объясните мне пожалуйста как суд разделит имущество и ипотечный кредит по закону. Есть квартира , остаток по кредиту в сто тысяч, кадастровая стоимость 3700000. А вторая квартира , кредит взят на 15 лет,сумма выплат будет равна 5000000 миллионам ,за три года выплачено 1000000, кадастровая стоимость 3500000.

, Любовь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый вечер! А вопрос то в чем ваш?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Любовь здравствуйте.

Все имущество приобретенное в браке является совсемтно нажитым и подлежит разделу пополам

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Так же разделу пополам будут подлежать кредитные обязательства

Уточните, а ВЫ являетесь созаемщиком по ипотеке?

Данные квартиры были приобретены в период брака?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь!

Суд в силу закона должен разделить каждую квартиру на две доли. Т.е. у каждого из супруга будет по 1/2 доли в каждой квартире.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Так же суд в равных долях должен разделить и сумму кредитных обязательств.

Но суд может например супругу с которым остаются несовершеннолетние дети выделить большую долю в квартирах, а другому супругу меньшую.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Есть квартира
Любовь

На чье имя она приобретена?

А вторая квартира
Любовь

Аналогичный вопрос.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, объясните мне пожалуйста как суд разделит имущество и ипотечный кредит по закону. Есть квартира, остаток по кредиту в сто тысяч, кадастровая стоимость 3700000. А вторая квартира, кредит взят на 15 лет, сумма выплат будет равна 5000000 миллионам, за три года выплачено 1000000, кадастровая стоимость 3500000.
Любовь

А дети есть?

Ипотека была взята до или во время брака?

Кто больше всего принимал участие в погашении?

В идеале конечно, дабы избежать долгих судебных тяжб лучше прибегнуть до развода к брачному договору и обговорить в нем все нюансы. Тогда и развод будет быстрым, так как б.д составляется и заверяется у нотариуса.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Есть и другой вариант мирного решения без суда:

Договориться друг с другом оплачивать ипотеку далее совместно.

В этом случае нужно будет обратиться в банк за составлением нового договора, чтобы облегчить выплаты. каждый будет оплачивать свою долю по долгу. Доли могут быть неравными.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы доли при покупке квартиры не выделяли?

Как оформлена квартира.

По общему правила (СТ.34 СК РФ, ст. 39 СК РФ), все делится по 50%.

Но вполне возможно что все вы уже разделили

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

Самый простой способ-если нет детей и все имущество нажито в браке. Тогда суд делит пополам и имущество и долговые обязательства. Здесь есть возможность, одну квартиру полностью записать на вас, другую на супруга. Но, так как доли будут неравные, тот бывший супруг, кому достанется более дорогая квартира, выплачивает в пользу того бывшего супруга, которому досталась квартира дешевле разницу в стоимости. или долги берет на себя в большем объеме. Это уже как вы в суде будете аргументировать.

Более сложный вариант-если есть несовершеннолетние дети. Тогда помимо вышеизложенного суд еще принимает во внимание, с кем из родителей после развода остаются дети. Тогда доля бывшего супруга, с которым остаются дети, может быть увеличена.

Ещё более сложный вариант — несовершеннолетние дети+имущество до брака было.

Вообще все индивидуально и единого ответа нет. Всегда надо разбираться со всеми нюансами.

Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Будет разделено поровну, кредитные и залоговые (ипотечные) обязательства сохранятся до погашения.

Статья 38. С К РФ
Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Статья 39. СК РФ
Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.