Имею я право потребовать деньги, либо обмена товара сразу?

Купил плеер 2 дня назад, в итоге обнаружилось что он не держит зарядку при полной зарядке держит всего 1 час 25 сек ...при условии что указано ,что 6 часов ...наверно батарея бракованная... как я понял, закон о защите прав потребителей на моей стороне, чек у меня есть, и полная комплектация плеера ...Но когда я приду возвращать возможно мне скажут, что нужна экспертиза и т.д и мы не можем обменять вам сразу бла-бла- бла ...Имею я право потребовать деньги, либо обмен товара сразу без 10 дневного или 2 недельного срока ?

, Дмитрий, г. Ярославль
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Да, потребовать имеете, и сотрудники магазина должны это сделать, на основани п.5 ст.18 закона «О защите прав потребителей»Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.